Gute Unterhaltung zur DRESDNER OSTERN

Stargast Jonny Hill


Orchideentaufe, Konzert und Autogrammstunde mit Jonny Hill

Donnerstag, 23.03. - 11:30 Uhr

Jonny Hill steht für Geschichten und Balladen, die das wahre Leben geschrieben hat und fast alle aus seiner Feder stammen.

Konzert und Autogrammstunde
Freitag, 24.03. - 15:00 UHR

Beide Tage erleben Sie Jonny Hill auf der Bühne in der HALLE 1!

Julia Kröhnert


Musikalische Untermalung zur NACHT DER ORCHIDEEN
FREITAG, 24.03. - 19:00 Uhr 

Hier trifft eine einzigartige Stimme auf einen großartigen Sound –  Julia Kröhnert präsentiert ihre gleichermaßen berührenden wie tanzbaren Songs und umhüllt den Abend musikalisch.

Buntes Showprogramm


Bühne in der Halle 4, präsentiert von Radio Dresden

23. bis 26.03.2017 - ganztags

Auf der Bühne in der Halle 4 gibt es während der gesamten Messe ein vielfältiges Unterhaltungsprogramm für Groß und Klerin mit Kindertheater, diversen Shows, verschiedenen Bastel- Angeboten und dem Besuch des Osterhasen.

Unterhaltungsprogramm

Orte
H1 - Bühne, HALLE 1
H4 - Bühne, Halle 4

Zeit / OrtProgrammpunkt
10:30
H4
Charlies Mannen
Blasmusik
11:30
H1
Orchideen-Taufe mit Jonny Hill
anschließendes Konzert und Autogrammstunde
11:45
H4
Burkauer Musikanten
Blasmusik & Gesang
13:00
H1
Landesmeisterschaft der Floristen
Fertigung der ersten Wettbewerbsaufgabe: Tischschmuck
13:00
H4
Georg Schütz   
Gitarre & Gesang
14:10
H4
Burkauer Musikanten
Blasmusik & Gesang
14:15
H1


Orchideen Sprechstunde
Erfahrene Praktiker der Deutschen Orchideen-Gesellschaft e.V. beantworten Ihre Fragen rund um das Thema „ Pflege und Haltung Ihrer Orchideen“
15:00
H1
Holler und Wendel
Musikalische Unterhaltung
15:20
H4
Die Oldie Men’s
Blasmusik & Gesang
16:15
H4
Holler und Wendel    
Gesangsduo & Gitarre



Orte
H1 - Bühne, HALLE 1
H4 - Bühne, Halle 4

Zeit / OrtProgrammpunkt
10:15
H1
Vortrag „Dendrobium cuthbertsonii -
ein Juwel der Berge Neuguineas“ Prof. Dr. Karl Stetter
10:30
H4
Blasorchester Doubravanka
Blasmusik & Gesang
11:15
H1
Vortrag „Der große Bluff -
über die vielfältigen Täuschungen von Bestäubern durch Orchideenbüten“ Dr. Günther Gerlach
11:50
H4
Fundus Marionetten 
Puppentheater
12:15
H1
Vortrag „Chinesische Cymbidien -
die verschiedenen Arten und ihre Kultur“ Dr. Holger Perner
12:45
H4
Die Oldie Men’s    
Blasmusik & Gesang
13:45
H4
Duo Wandelbar
Verwandlungskünstler, Kinderprogramm
14:30
H4
Die Oldie Men’s
Blasmusik & Gesang
15:00
H1
Konzert Jonny Hill
16:15
H4
De Hutzenbossen 
Volksmusik
19:00
H1
Julia Kröhnert zur NACHT DER ORCHIDEEN
19:00
H1
Landesmeisterschaft der Floristen
Fertigung von Brautschmuck



Orte
H1 - Bühne, HALLE 1
H4 - Bühne, Halle 4

Zeit / OrtProgrammpunkt
10:15
H1
Sächsische Landesmeisterschaften der Floristen 2017
10:45
H4
Fundus Marionetten
Puppentheater
11:45
H4
Tanzschule Nebl  
Tanzgruppe
12:30
H4
Rockin` Accordeons   
Akkordeonmusik
13:45
H4
Duo Wandelbar / Dance Team Weixdorf  
Theater, Musical
15:00
H1
Siegerehrung
Sächsische Landesmeisterschaft der Floristen
15:00
H4
Dance Art Dresden   
Tanzgruppe
15:45
H4
Dresdner Akkordeonorchester 
Akkordeonmusik
16:45
H1
Dance Art Dresden
Unterhaltungsprogramm
16:45
H4
Frank Basan
Gitarrist & Komponist



Orte
H1 - Bühne, HALLE 1
H4 - Bühne, Halle 4

Zeit / OrtProgrammpunkt
10:45
H4
Wanderfool Theater
Kindertheater, „poetische Safari“
11:00
H1
Schaubinden
mit Versteigerung
11:15
H1
Preisverleihung
Deutsche Orchideen – Gesellschaft e.V.
11:40
H4
12. GS Dresden
Tanzgruppe
12:55
H4
Wanderfool Theater
Kindertheater, „poetische Safari“
13:50
H4
Duo Wandelbar/Dance Team Weixdorf
Theater, Musical
15:00
H4
Zauberlehrling Max
Zaubershow
15:45
H4
TC Galaxy
Tanzgruppe
16:30
H1
Jeanine Vahldiek
16:30
H4
Voice it 
A cappella Gesang



Stand: 16.03.2017, Änderungen vorbehalten